Quels sont les dangers du retrait de Seroquel?

Seroquel, ou fumarate de quétiapine, est un médicament antipsychotique utilisé pour traiter la schizophrénie et le trouble bipolaire. Ces maladies mentales sont causées par de graves déséquilibres chimiques dans le cerveau. Les symptômes de la schizophrénie comprennent une interférence invalidante avec les pensées et les perceptions. Les symptômes du trouble bipolaire comprennent des troubles graves de l’humeur et du comportement, accompagnés d’une manie extrême et d’une dépression. Seoquel est un médicament couramment utilisé pour traiter ces symptômes..

Symptômes de sevrage gastro-intestinal

Le retrait soudain de Seroquel peut provoquer des nausées, des vomissements et des diarrhées, selon Rx List. Seroquel perturbe les niveaux de sérotonine dans le cerveau qui contrôlent les réflexes de l’estomac et de l’intestin. Les déséquilibres qui en résultent dans ces réflexes et l’irritation de la muqueuse de l’estomac peuvent provoquer des crampes, des douleurs, des nausées et des vomissements. De brusques changements chimiques dans le cerveau peuvent également provoquer des vertiges qui, en eux-mêmes, peuvent provoquer des nausées ou des vomissements, comme le mal des transports, par exemple. La modification chimique abrupte provoquée par le sevrage de Seroquel peut être la raison de ces symptômes, note la recherche sur la santé. La diarrhée est un autre symptôme du sevrage de Seroquel. La perturbation des équilibres intestinaux délicats peut irriter les intestins et la diarrhée est la tentative de l’organisme pour se nettoyer de ces irritants..

Symptômes de sevrage neurologique

Maux de tête, vertiges et irritabilité accompagnent le retrait brutal de Seroquel. Les substances neurologiques du cerveau peuvent normalement être associées aux antipsychotiques et aux antidépresseurs, atténuant ainsi les symptômes de la maladie mentale. Un arrêt brutal du traitement peut perturber cet équilibre. Le sodium et le potassium, par exemple, entretiennent les réactions électriques et chimiques dans le cerveau et affectent toutes les fonctions du cerveau et des organes. Par conséquent, les déséquilibres peuvent également provoquer soif, fatigue, désorientation et même la mort s’ils ne sont pas corrigés, conseille le Dr James Hallenbeck, auteur de « Palliative Care Perspectives ».

Lire aussi  Effets de la sérotonine sur les troubles bipolaires

Changements d’humeur ou de comportement

Les personnes atteintes de schizophrénie ou de trouble bipolaire doivent faire l’objet d’une surveillance étroite pendant le traitement par des antipsychotiques et des antidépresseurs en raison d’une mauvaise gestion des médicaments. Les personnes souffrant de maladie mentale grave peuvent cesser brutalement de prendre des médicaments en raison de perturbations de la pensée et de la perception. Les soignants devraient immédiatement informer un médecin traitant s’ils remarquent des changements d’humeur ou de comportement chez des patients qu’ils soupçonnent d’avoir arrêté de prendre leurs médicaments. Seroquel conserve ses effets antipsychotiques même lorsqu’un patient oublie une ou deux doses; Pour maintenir son efficacité, les patients doivent toutefois prendre Seroquel conformément aux indications de leur médicament..

Les 17 meilleurs exercices à faire au lieu des...

Les exercices supérieurs et noyaux - comme les planches et les presses thoraciques -...

Les 5 meilleures poses de yoga pour le reflux...

Certaines poses de yoga - comme une pose de triangle tournante ou une touche...

27 délicieuses recettes de fromage riches en protéines

Les recettes avec du fromage sont souvent riches en protéines et en calcium. ...

214 Statistiques du cancer de la prostate que vous...

Les taux de cancer de la prostate sont les plus élevés chez les Noirs...

8 aliments qui vous font transpirer, selon un diététiste

Même le café glacé est considéré comme un aliment induisant la transpiration. Il...

Quelle est la différence entre une crise d’anxiété et...

Respirer profondément peut vous aider à gérer les symptômes d'une attaque de panique en...